軟式野球部

部長メッセージ軟式野球部の目標は1つの勝利にこだわることです。あいさつや言葉遣いを丁寧に行い、基本的なことから習慣づけています。練習では基礎をしっかり固めるために何回も反復して取り組んでいます。先輩方が築き上げてきた成績に続くことができるようにがんばっています。合宿では、大きなグラウンドを使い充実した4日間を野球に費やしています。常に上部大会を意識してそのために必要なことを1人1人が一生懸命練習しています。当然、野球好きの初心者も大歓迎。3年間の頑張りしだいでレギュラーになれます。 活動場所グラウンド 活動日時 水・木曜以外 放課後~18:00頃
※夏休み3泊4日の合宿あり 活動記録 2017 春 都大会 優勝
2016 秋 都大会 ベスト8
2016 夏 都大会 ベスト16
2016 春 都大会 ベスト16
2015 秋 都大会 ベスト16
2015 春 都大会 出場
2014 秋 都大会 ベスト16
2014 春 都大会 ベスト16
2013 秋 都大会 ベスト16
2013 夏 都大会 ベスト4
2013 春 都大会 準優勝
             東日本大会 ベスト8
2012 秋 都大会 準優勝
             関東大会 第3位
2012 夏 都大会 出場
2012 春 都大会 ベスト8
2011 秋 都大会 ベスト16
2010 秋 都大会 出場
2010 春 都大会 ベスト8
2009 秋 都大会 ベスト16
2008 夏 都大会 準優勝 関東大会出場
2008 春 都大会 ベスト8
2007 秋 都大会 ベスト8
2007 夏 都大会 ベスト16
2006 夏 都大会 準優勝 関東大会出場
活動報告 日本大学デーにてプロ野球の始球式を行いました New!
 平成29年6月25日(日)に、東京ドームで行われた、巨人対中日戦に先立ち、本校軟式野球部の選手たちによる始球式が行われました。現在、日本大学が読売巨人軍のオフィシャルスポンサーを務めており、その関係もあり年間を通じて数回「日本大学デー」が開催されています。この日に日本大学付属中学校の野球部が交代で始球式を担当しており、今回本校野球部が担当させて頂きました。

 当日は、始球式に先立ち、午前中には、巨人軍主催によるスタジアム観戦ツアーが行われました。下記のように、東京ドームの様々な施設の説明や紹介を受け、さらにはグランドで試合に備え練習を行っている様子なども見学させて頂きました。

 午前中のスタジアム観戦ツアー終了後、14時の試合開始、始球式に向け、日本大学広報課の皆様や読売巨人軍の関係者の皆さまと打ち合わせを行い、本番に臨みました。日曜日だったこともあり、たくさんの皆様の前で、始球式ができたことは、選手一同にとって一生の思い出となりました。また、将来このようなおおきな球場で野球ができるよう、今後の大会にも一生懸命臨みたいと思います。
 関係者の皆さまには、本当にお世話になりました。心から、御礼申し上げます。ありがとうございました。

最新試合結果

 2017年5月14日~5月27日に行われた第70回東京都中学校野球春季大会において、日大二中は武蔵村山第一中を敗り、優勝しました。
 また、この大会の結果、第70回東京都中学校野球選手権大会及び第49回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメントへの出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。 戦績は以下の通りです。

5月14日 1回戦 日大二中 4-0 志村第一中
5月20日 2回戦 日大二中 2-1 早稲田実業中
5月21日 3回戦 日大二中 11-1 西葛西中
5月27日 準決勝 日大二中 5-2 保谷中
            決勝 日大二中 10-3 武蔵村山第一中

2017年5月14日から行われた第34回全日本少年軟式野球東京都大会へ出場しました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

5月14日 1回戦 日大二中 1-9 東村山パワーズ

2017年4月16日~4月30日に行われた第70回杉並区中学校野球春季大会において、日大二中は佼成学園中を敗り優勝しました。また、この大会の結果、第70回東京都中学校野球春季大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

4月16日 1回戦 日大二中 7-0 和田中
4月29日 準決勝 日大二中 2-0 井草中
4月30日  決勝 日大二中 2-1 佼成学園中
第3ブロック大会 日大二中 7-0 中野四中

2017年3月5日~3月20日に行われた第36回杉並区少年軟式野球春季大会において、日大二中は杉並ベースボールクラブに敗れ準優勝しました。大会の結果、第34回全日本少年軟式野球東京都大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

3月5日 1回戦 日大二中 16-0 杉森中・高円寺中・東原中
3月12日 2回戦 日大二中 7-0 松渓中
3月20日 準決勝 日大二中 5-2 佼成学園中
       決勝 日大二中 0-6 杉並ベースボールクラブ

2016年9月18日~10月2日に行われた第16回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメントにおいて、日大二中は駿台学園中に敗れ、ベスト8となりましました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月18日 1回戦 日大二中 3-0 立川ベースボールクラブ
9月25日 2回戦 日大二中 3-1 調布倶楽部
10月2日 3回戦 日大二中 0-2 駿台学園中

平成28年試合結果

 2016年9月4日~19日に行われた第69回杉並区中学校野球秋季大会において、日大二中は松渓中を敗り、優勝しました。大会の結果、第69回東京都中学校野球秋季大会への出場をかけた第3ブロック大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月4日 1回戦 日大二中 11-3 中瀬中
9月11日 2回戦 日大二中 7-0 高南・東田中
9月17日 準決勝 日大二中 5-4 西宮中
9月19日  決勝 日大二中 8-2 松渓中

 2016年8月21日~25日に行われた第17回杉並東ライオンズクラブ旗中学生軟式野球大会において、日大二中は杉並ベースボールクラブを敗り、優勝しました。大会の結果、第16回東京都少年新人(中学)軟式野球大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

8月21日 1回戦 日大二中 11-1 天沼中
8月23日 2回戦 日大二中 10-0 中瀬中
8月 24日 準決勝 日大二中 3-2 杉並ジェッツ
8月 25日  決勝 日大二中 4-3 杉並ベースボールクラブ

  2016年7月23日から行われた第69回東京都中学校野球選手権大会へ出場しました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

7月23日 1回戦 日大二中 1-3 福生一中 (調布市西町野球場)

 2016年7月3日~18日に行われた第48回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメントにおいて、日大二中はグランフレールに敗れ、ベスト16となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

7月3日 1回戦 日大二中 2-1 板橋ベースボールクラブA (多摩川緑地野球場)
7月10日 2回戦 日大二中 14-1 西大井倉田野球クラブ (上井草スポーツセンター)
7月18日 3回戦 日大二中 0-6 グランフレール  (多摩川緑地野球場)

 2016年6月5日~6月26日に行われた第69回杉並区中学校野球選手権大会において、日大二中は佼成学園中を敗り、優勝しました。また、この大会の結果、第69回東京都中学校野球選手権大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。 戦績は以下の通りです。

6月5日 1回戦 日大二中 23-0 荻窪中
6月12日 2回戦 日大二中 4-0 中瀬中
6月19日 準決勝 日大二中 5-3 神明中
6月26日  決勝 日大二中 3-1 佼成学園中

 2016年5月8日から行われた第33回全日本少年軟式野球東京都大会へ出場しました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

5月8日 1回戦 日大二中 3-4 目黒ピータース (練馬区東台野球場)

 2016年4月10日~4月29日に行われた第69回杉並区中学校野球春季大会において、日大二中は佼成学園中に敗れ準優勝でした。また、この大会の結果、第48回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメントへの出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

4月10日 1回戦 日大二中 9-1 天沼中
4月17日 2回戦 日大二中 7-1 中瀬中
4月27日 準決勝 日大二中 2-0 和田中
       決勝 日大二中 3-4 佼成学園中
第3ブロック大会 日大二中 1-3 旭丘中

 2016年3月13日~3月21日に行われた第35回杉並区少年軟式野球春季大会において、日大二中は杉並ジェッツを敗り優勝しました。大会の結果、第33回全日本少年軟式野球東京都大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

3月13日 1回戦 日大二中 7-1 向陽中
3月20日 2回戦 日大二中 6-3 西宮中
3月21日 準決勝 日大二中 7-0 和田中
       決勝 日大二中 1-0 杉並ジェッツ

 2015年10月10日~11月3日に行われた第68回東京都中学校野球秋季大会において、日大二中は吾嬬二中に敗れ、ベスト16となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

10月10日 1回戦 日大二中 2-1 小平二中 (江戸川グランド)
10月18日 2回戦 日大二中 2-5 吾嬬二中 (日大二高野球場)

 2015年9月20日~10月18日に行われた第15回東京都少年新人(中学)軟式野球大会において、日大二中は駿台学園中に敗れ、ベスト16となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月20日 1回戦 日大二中 4-2 西東京秀道ベースボールクラブ (江戸川グランド)
9月27日 2回戦 日大二中 3-4 駿台学園中 (錦糸公園野球場)

 2015年9月6日~9月23日に行われた第68回杉並区中学校野球秋季大会において、日大二中は神明中を敗り優勝しました。大会の結果、第68回東京都中学校野球秋季大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月6日 1回戦 日大二中 10-0 中瀬中 (中瀬中学校)
9月13日 2回戦 日大二中 2-1 佼成学園中 (上井草野球場)
9月21日 準決勝 日大二中 8-0 西宮中 (和田掘野球場)
9月23日  決勝 日大二中 8-1 神明中 (向陽中学校)

 2015年8月15日~8月19日に行われた第16回杉並東ライオンズクラブ旗中学生軟式野球大会において、日大二中は佼成学園中を敗り、優勝しました。大会の結果、第15回東京都少年新人(中学)軟式野球大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

8月16日 1回戦 日大二中 8-4 中瀬中 (上井草球場)
8月18日 2回戦 日大二中 10-0 西宮中 (井草中学校)
8月 19日 準決勝 日大二中 8-0 杉並サリー (佼成学園総合運動場)
8月 19日  決勝 日大二中 8-0 佼成学園中 (佼成学園総合運動場)

2015年5月10日に行われた第32回全日本少年軟式野球東京都大会への出場しました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

5月10日 1回戦 日大二中 0-3 西大井・倉田野球クラブ (多摩川緑地野球場)

2015年3月8日~3月28日に行われた第34回杉 並区少年軟式野球春季大会において、日大二中は杉並ジェッツを敗り優勝しました。大会の結果、第32回全日本少年軟式野球東京都大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

 3月 8日 1回戦 日大二中 5-1 杉並シャークス (上井草野球場)
 3月15日 2回戦 日大二中 8-0 神明中 (井草中学校)
 3月28日 準決勝 日大二中 1-0 SBC (東原中学校)
                 決勝 日大二中 6-2 杉並ジェッツ (東原中学校)

 2014年7月6日~11月16日に行われた第67回杉並区区民体育祭軟式野球競技(中学生の部)において、日大二中Aチームは杉並ベースボールクラブを敗り、優勝しました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

 10月26日 1回戦 日大二中Cチーム(1年生) 5-6 佼成学園中B
 10月19日 1回戦 日大二中Bチーム(2年生) 3-2 シャークスA
 10月26日 2回戦 日大二中Bチーム(2年生) 5-0 佼成学園中C
 11月  3日 3回戦 日大二中Bチーム(2年生) 0-9 SBCA
 7月21日   1回戦 日大二中Aチーム(3年生) 7-3 井荻中
 11月 2日  2回戦 日大二中Aチーム(3年生) 4-2 佼成学園中A
 11月 3日  3回戦 日大二中Aチーム(3年生)  2-0 ジェッツB
 11月 16日 準決勝 日大二中Aチーム(3年生) 2-0 佼成学園中B
 11月 16日  決勝 日大二中Aチーム(3年生) 2-0 SBCA

2014年10月11日~10月25日に行われた第67回東京都中学校野球秋季大会において、日大二中は葛西第二中に敗れ、ベスト16となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

10月11日 1回戦 日大二中 4-2 青梅二一中 (江戸川グランド)
10月12日 2回戦 日大二中 0-2 葛西二中 (柴又第二野球場)

2014年9月14日~9月23日に行われた第67回杉並区中学校野球秋季大会において、日大二中は松渓中を敗り優勝しました。大会の結果、第67回東京都中学校野球秋季大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月15日 1回戦 日大二中 3-2 佼成学園中 (上井草グランド)
9月21日 2回戦 日大二中 7-0 和田中 (向陽中学校)
9月23日 準決勝 日大二中 7-0 西宮中 (井草中学校)
9月23日  決勝 日大二中 7-1 松渓中 (井草中学校)

2014年6月1日~7月5日に行われた第67回杉並区中学校野球選手権大会において、日大二中は決勝戦で佼成学園中学校に敗れ準優勝でした。ご声援ありがとうございました。 戦績は以下の通りです。

6月 1日 1回戦 日大二中10-0中央ろう学校(井草中学校)
6月15日 2回戦 日大二中3-1神明中学校(上井草グラウンド)
6月21日 準決勝 日大二中4-0西宮中学校(中瀬中学校)
7月 5日  決 勝 日大二中2-4佼成学園中(佼成学園総合グラウンド)

2014年5月10日~5月  日に行われた第31回全日本少年軟式野球東京都大会において、日大二中は駿台学園中学校に敗れベスト16でした。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

5月11日 1回戦 日大二中 3-1 渋谷セブンスピリッツA (天王洲公園野球場)
5月18日 2回戦 日大二中  6-3  立二ドルフィンズA (練馬東台球場)
5月25日 3回戦 日大二中  1-11  駿台学園中学校 (多摩川緑地野球場)

2014年4月12日~4月27日に行われた第67回杉並区中学校野球春季大会において、日大二中は中瀬中に敗れ第3位でした。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

4月12日 1回戦 日大二中 4-1井荻・高井戸・東原 (高円寺中学校)
4月20日 2回戦 日大二中7-0 松渓中(向陽中学校)
4月27日 準決勝 日大二中 0-1 中瀬中 (井草中学校)
第3代表決定戦 日大二中 2-3 佼成学園中(井草中学校)

2014年3月9日~3月21日に行われた第33回杉並区少年軟式野球春季大会において、日大二中は井草中を敗り優勝しました。大会の結果、第31回全日本少年軟式野球東京都大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

3月9日 1回戦 日大二中 9-1 井荻・高井戸・東原・天沼中 (上井草野球場)
3月15日 2回戦 日大二中 9-2 松渓中 (東原中学校)
3月21日 準決勝 日大二中 3-2 SBC (上井草野球場)
決勝 日大二中 3-2 井草中 (上井草野球場)

2013年10月12日~11月2日に行われた第66回東京都中学校野球秋季大会において、日大二中は武蔵村山第一中に敗れ、ベスト16となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

10月12日 1回戦 日大二中 3-2 板橋一中 (江戸川グランド)
10月13日 2回戦 日大二中 2-4 武蔵村山一中 (柴又第二野球場)

2013年9月16日~9月22日に行われた第66回杉並区中学校野球秋季大会において、日大二中は向陽中を敗り優勝しました。大会の結果、第66回東京都中学校野球秋季大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月16日 1回戦 日大二中 13-2 向陽中 (向陽中学校)
9月23日 準決勝 日大二中 3-2 佼成学園中 (高円寺中学校)
9月28日  決勝 日大二中 2-0 神明中 (向陽中学校)

2013年9月1日~9月28日に行われた平成25年度東京都少年新人(中学)軟式野球大会において、日大二中は鐘ヶ淵イーグルスに敗れ、ベスト16となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

9月7日 1回戦 日大二中 14-1 清瀬クラブ (大田区多摩川緑地野球場)
9月14日 2回戦 日大二中 1-2 鐘ヶ淵イーグルス (町田市民球場)

2013年8月17日~8月19日に行われた第14回杉並区東ライオンズ旗中学生軟式野球大会において、日大二中は井草中を敗り優勝しました。大会の結果、平成25年度東京都少年新人(中学)軟式野球大会への出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。
8月17日 1回戦 日大二中 7-0 杉並ジェッツ (上井草球場)
8月19日 準決勝 日大二中 9-0 中瀬中 (東原中学校)
決勝 日大二中 9-4 井草中 (東原中学校)

2013年8月24日~8月31日に行われた平成25年度東京都(少年)王座決定戦において、日大二中はグランフレールに敗れ、準優勝となりました。ご声援ありがとうございました。戦績は以下の通りです。

8月24日 1回戦 日大二中 3-0 佼成学園中 (駒沢公園野球場)
8月31日 準決勝 日大二中 10-0 駿台学園中 (小野路野球場)
決勝 日大二中 9-10 グランフレール (小野路野球場)

東日本少年軟式野球大会にてベスト8 など
2013年8月8日(木)~11日(日)に行われた第3回東日本少年軟式野球大会の3回戦において、日大二中は埼玉県の朝霞第三中に敗れ、ベスト8で敗退となりました。ご声援ありがとうございました。
 戦績は以下の通りです。

   8月 9日(金) 1回戦 日大二中 1-0 石川中(福島県)  (常陸大宮運動公園市民球場)
   8月 9日(金) 2回戦 日大二中 7-2 奥田中(富山県)  (常陸大宮運動公園市民球場)
   8月10日(土) 3回戦 日大二中 0-4 朝霞第三中(埼玉県) (水戸総合運動公園市民球場)

 なお、昨年秋からこれまでの他の大会の戦績は以下の通りです。

 ・第15回関東少年新人(中学)軟式野球大会(2012年11月10日~) 第3位
   準々決勝 日大二中 2-1 波崎第三中(茨城県)
   準決勝  日大二中 0-1 本町中(神奈川県)
 ・第2回おおたスポーツアカデミーChampionship軟式野球選抜大会(2012年11月17日~)
   準々決勝 日大二中 0-2 前橋サウススターズ(群馬県)
 ・第30回記念全日本少年軟式野球東京都大会(2013年5月11日~) 準優勝
   1回戦   日大二中 5-4 ブラックキラーズA(足立区)
   2回戦   日大二中 2-1 小松川第三中(江戸川区)
   3回戦   日大二中 3-2 府中タイガースA(府中市)
   準々決勝 日大二中 6-2 修徳中(葛飾区)
   準決勝  日大二中 6-1 東海大菅生中(あきる野市)
   決勝   日大二中 2-4 リトルジャイアンツ(葛飾区)
 ・第66回東京都中学校野球春季大会(2013年5月12日~)
   1回戦   日大二中 1-11 三鷹二中(三鷹市)
 ・第45回東京都少年軟式野球大会(2013年7月6日~) 第3位
   1回戦   日大二中 3-0 ヤングホークス(目黒区)
   2回戦   日大二中 6-1 西台中クラブA(板橋区)
   3回戦   日大二中 6-3 三鷹倶楽部(三鷹市)
   準々決勝 日大二中 3-0 荒川ウェーブA(荒川区)
   準決勝  日大二中 1-4 グランフレールA(太田区)
 ・第66回東京都中学校野球選手権大会(2013年7月21日~)
   1回戦   日大二中 1-0 文京六中(文京区)
   2回戦   日大二中 2-3 東海大菅生中(あきる野市)

以下は平成24年度の報告です

都新人大会準優勝、関東新人大会出場へ

2012年9月22日(土祝)、町田市小野路球場で行われた第12回東京都少年新人(中学)軟式野球大会の決勝において、日大二中は葛飾区の修徳中に敗れ、準優勝となりました。これにより 11月10日(土) から始まる第15回関東少年新人(中学)軟式野球大会(宇都宮清原球場)への出場、ならびに、 11月17日(土) から始まる第2回おおたスポーツアカデミーChampionship(太田市運動公園野球場)への出場が決定しました。ご声援よろしくお願いします。
 都新人大会の戦績は以下の通りです。
   9月 8日(土) 2回戦 日大二クラブ 7-0 日野ロイヤル(日野)  (多摩川緑地野球場)
   9月15日(土) 3回戦 日大二クラブ 2-0 学園クラブ(練馬)  (町田市民球場)
   9月16日(日) 4回戦 日大二クラブ 3-2 上一色中(江戸川)  (駒沢球場)
   9月22日(土) 準決勝 日大二クラブ 6-0 三鷹倶楽部(三鷹)  (小野路球場)
              決勝 日大二クラブ 2-6 修徳中(葛飾)  (小野路球場)

以下は平成23年度の報告です
元メジャー・リーガー、カル・リプケンJrさん スポーツ特使としてご来校
 詳細はこちら

秋季都大会、ベスト16
 2011年10月29日(土)、日大二高立川グラウンドで行われた第64回東京都中学校野球秋季大会の2回戦において、日大二中は上一色中に敗れ、ベスト16で敗退となりました。ご声援ありがとうございました。
  ・第64回東京都中学校野球秋季大会【ベスト16】
   10月23日(日) 1回戦 日大二中 1-1(延長8回) 八王子一中  (東海大菅生高グラウンド)
                 (特別延長 2x-1 でサヨナラ勝利)
   10月29日(土) 2回戦 日大二中 0-2 上一色中  (日大二高グラウンド)

杉並区秋季大会優勝、都大会出場へ
 2011年9月23日(祝)、上井草野球場で行われた第64回杉並区中学校野球秋季大会の決勝において、日大二中は佼成学園中に勝利し、優勝しました。これにより 10月15日(土) から始まる第64回東京都中学校野球秋季大会への出場が決定しました。ご声援よろしくお願いします。
  ・第64回杉並区中学校野球秋季大会【優勝】
   9月18日(日) 2回戦 日大二中 4-0 中瀬中  (東原中グラウンド)
   9月19日(祝) 3回戦 日大二中 4-0 和田中  (向陽中グラウンド)
   9月23日(祝) 決勝 日大二中 7-0(5回コールド) 佼成学園中  (上井草野球場)

 なお、2011年9月10日(土)に行われた第11回東京都少年新人軟式野球大会では、1回戦で小金井野球クラブに敗れました。
  ・東京都少年新人軟式野球大会
   9月10日(土) 1回戦 日大二中 5-10 小金井野球クラブA  (大田スタジアム)

杉並東地区大会優勝、都大会出場へ 春~夏季の公式戦成績
 2011年8月24日(日)、佼成学園グラウンドで行われた第12回杉並東ライオンズクラブ旗中学生軟式野球大会の決勝において、日大二中チームは天沼クラブに勝利し、優勝しました。9月10日(土)から始まる第11回東京都少年新人軟式野球大会への出場が決定しました。ご声援よろしくお願いします。

 今年度の春季から夏季にいたる公式戦の戦績は以下の通りです。
  ・第28回全日本少年軟式野球杉並支部大会
   3月27日(日) 2回戦 日大二中 3(抽選負)-3 向陽中  (上井草野球場)
  ・第64回杉並区中学校野球春季大会【準優勝】
   4月16日(土) 2回戦 日大二中 3-1 向陽中  (向陽中グラウンド)
   4月29日(祝) 3回戦 日大二中 7-0(6回コールド) 天沼中  (東原中グラウンド)
   4月30日(土) 準決勝 日大二中 2x-1(延長8回サヨナラ) 中瀬中  (高円寺中グラウンド)
   5月 1日(日)  決勝   日大二中 3-4 西宮中  (東原中グラウンド)
  ・第3ブロック代表決定戦
   5月 4日(祝) 1回戦 日大二中 1-3 旭丘中(練馬区)  (緑野中グラウンド)
  ・第43回東京都少年軟式野球杉並支部大会
   5月 8日(日) 1回戦 日大二中 2-0 高井戸中  (高円寺中グラウンド)
   5月22日(日) 2回戦 日大二中 8-0(6回コールド) 西宮中  (上井草野球場)
   6月 5日(日) 準決勝 日大二中 0-3 佼成学園中  (向陽中グラウンド)
  ・第64回杉並区中学校野球選手権大会
   6月12日(日) 2回戦 日大二中 7-0(5回コールド) 高円寺中  (東原中グラウンド)
   6月19日(日) 3回戦 日大二中 0-4 佼成学園中  (上井草野球場)
  ・第12回杉並東ライオンズクラブ旗中学生軟式野球大会【優勝】
   8月20日(土) 2回戦 日大二中クラブ 6-2 佼成クラブ  (上井草野球場)
   8月21日(日) 3回戦 日大二中クラブ 8-1(4回コールド) 高円寺クラブ  (上井草野球場)
   8月23日(火) 準決勝 日大二中クラブ 6-4 中瀬クラブ  (向陽中グラウンド)
   8月24日(水)   決勝 日大二中クラブ 3-2 天沼クラブ  (佼成学園グラウンド)

以下は平成22年度の報告です
杉並区民体育祭優勝!
 2010年10月31日(日)、松ノ木野球場で行われた第63回杉並区区民体育祭軟式野球競技の決勝において、日大二中Aチーム(3年生で構成)は佼成学園中Aに勝利し、優勝しました。中学3年生は現役最後の大会を優勝で締めくくりました。ご声援ありがとうございました。
 日大二中Aチーム、Bチーム(1・2年生混成)、Cチーム(1年生)の戦績は以下の通りです。
   7月11日(日) 2回戦 日大二中C 0-9 井草中B  (和田堀公園野球場)
   7月18日(日) 2回戦 日大二中A 4-0 向陽中A  (上井草野球場)
   7月19日(祝) 2回戦 日大二中B 2(抽選勝)-2 西宮中A  (上井草野球場)
   9月 5日(日) 3回戦 日大二中A 6-0 天沼中A  (和田堀公園野球場)
   10月17日(日) 4回戦 日大二中A 4-0 ジャイアンツ  (上井草野球場)
   10月24日(日) 4回戦 日大二中B 0(抽選負)-0 SBCA  (上井草野球場)
             準決勝 日大二中A 6-4 SBCA  (上井草野球場)
   10月31日(日) 決勝 日大二中A 1-0 佼成学園中A  (松ノ木野球場)

 また、同時期に行われたその他の大会の戦績は以下の通りです。
 第63回杉並区中学校野球秋季大会では準優勝となり、都大会への出場はできませんでした。
  ・東京都少年新人軟式野球大会
   9月11日(土) 1回戦 日大二中 1-2 上馬シニア野球クラブ  (大田緑地グラウンド)
  ・第63回杉並区中学校野球秋季大会
   9月26日(日) 2回戦 日大二中 7-0(5回コールド) 井荻中  (高円寺中グラウンド)
            3回戦 日大二中 11-0(4回コールド) 天沼中  (高円寺中グラウンド)
   10月1日(金) 準決勝 日大二中 1-1(延長8回) 和田中  (善福寺川緑地野球場)
                 (特別延長 2x-1)
   10月2日(土) 決勝 日大二中 0-6 佼成学園中  (高円寺中グラウンド)

杉並東LC旗大会で優勝し、都新人大会へ出場決定!
 2010年8月22日(日)、和田堀公園野球場で行われた第11回杉並東ライオンズクラブ旗中学生軟式野球大会決勝戦において、日大二中軟式野球部は高井戸クラブに勝利し、優勝しました。これにより、9月11日(土)から始まる東京都少年新人軟式野球大会への出場が決定しました。ご声援ありがとうございました。
 戦績は以下の通りです。
   8月15日(日) 2回戦 日大二中A 7-1 杉並ベースボールクラブ  (上井草野球場)
            3回戦 日大二中A 2-1 西宮クラブ  (上井草野球場)
   8月22日(日) 準決勝 日大二中A 5-1 杉並ホワイトシャークスA  (和田堀公園野球場)
            決勝 日大二中A 7-0 高井戸クラブ  (和田堀公園野球場)

都大会ベスト8!
 2010年5月22日(土)、あきる野市民球場で行われた第63回東京都中学校野球春季大会の準々決勝において、日大二中軟式野球部は東海大菅生中に敗れ、ベスト8となりました。ご声援ありがとうございました。
 都大会での戦績は以下の通りです。
   5月15日(土) 1回戦 日大二中 2-0 共栄学園中(葛飾区)  (上井草野球場)
   5月16日(日) 2回戦 日大二中 4-4(特別延長1x-0) 八王子七中  (上井草野球場)
   5月22日(土) 準々決勝 日大二中 0-9(5回コールド) 東海大菅生中(あきる野市)
                                              (あきる野市民球場)
 また、第27回全日本少年軟式野球東京都大会では2回戦で仲町会ブルーストロングスに敗れました。  こちらの戦績は以下の通りです。
   5月 9日(日) 1回戦 日大二中 4-0 志村二中クラブ(板橋区) (荒川戸田橋緑地野球場)
   5月15日(土) 2回戦 日大二中 2-7 仲町会ブルーストロングス(豊島区) (天王洲野球場)

第3ブロック代表決定戦に勝利し、都大会へ出場決定
 2010年5月4日(火・祝)、上井草スポーツセンター野球場で行われた第63回東京都中学校野球春季大会予選―第3ブロック代表決定戦において、日大二中軟式野球部は明大中野中に勝利しました。これにより、5月15日(土)から行われる東京都大会への出場が決定しました。ご声援ありがとうございました。
 都大会出場決定にいたる結果は以下の通りです。
 ○杉並区予選
   4月18日(日) 2回戦 日大二中 8-0(5回コールド) 杉森中 (高円寺中グラウンド)
   4月25日(日) 3回戦 日大二中 4-2 東原中 (高円寺中グラウンド)
   4月29日(木・祝) 準決勝 日大二中 11-1(3回コールド) 井草中 (東原中グラウンド)
                決勝 日大二中 6-2 佼成学園中 (東原中グラウンド)
                       ⇒ 優勝し、第3ブロック大会へ
 ○第3ブロック大会
   5月4日(火・祝) 代表決定戦 日大二中 5-0 明大中野中(中野区2位) (上井草センター)
                       ⇒ 勝利し、都大会へ

杉並支部大会で優勝し、都大会へ出場決定
 2010年3月22日(月)、上井草スポーツセンター野球場で行われた第27回全日本少年軟式野球杉並支部大会決勝戦において、日大二中軟式野球部は高円寺クラブに勝利し、優勝しました。5月8日(土)から行われる東京都大会への出場が決定しました。ご声援ありがとうございました。
 結果は以下の通りです。
   3月13日(土) 2回戦 日大二中 3-2 SBC (高円寺中グラウンド)
   3月21日(日) 3回戦 日大二中 7-0(5回コールド) 中瀬クラブ  (上井草スポーツセンター)
   3月22日(月) 準決勝 日大二中 2-0 佼成クラブ          (上井草スポーツセンター)
             決勝 日大二中 8-0(5回コールド) 高円寺クラブ (上井草スポーツセンター)

以下は平成21年度の結果です
2つの杉並区大会で優勝
 2009年4月29日(水)、井草中学校で行われた第62回杉並区中学校野球春季大会の決勝戦において、日大二中軟式野球部は佼成学園に2-1で勝利し、優勝となりました。また、6月28日(日)、 向陽中学校での第62回杉並区中学校野球選手権大会の決勝戦においても、佼成学園に4-2で勝利し、優勝となりました。
 なお、区大会での優勝を受けて出場した第62回東京都中学校野球選手権大会では、7月21日(火)に江戸川河川敷で行われた1回戦にて東村山七中に1-5で敗れました。