水泳部

顧問からのメッセージ <スイミングスクールに通うことを希望する生徒について>
本校水泳部では、スイミングスクールに通うことも認めていますが、日常の部活動に参加することを前提として活動しております。スイミングスクールとの両立については、顧問と相談の上となります。詳細につきましては、水泳部顧問までお問い合わせください。

部長からのメッセージ 我が水泳部では、中学生、高校生が一緒に活動しています。25m×9コースという広いプールで活気溢れる部活動を展開しています。 夏場は本校の屋外プールで種目別、能力別にグループを作って泳ぎます。冬場はプールが使えないため、ランニング、筋力トレーニングなどで、基礎体力の増強を行っています。
初心者も大歓迎です。私たちが丁寧に指導します。興味のある方はまず、見学に来て下さい。活動場所は、本校プールサイドです。 活動場所プール 及び プールサイド活動日時 5月~9月:日曜・祝日以外の放課後(週6日)
10月~4月:日曜・祝日・以外の放課後 (週5日)
※夏休みの間に校内合宿あり 活動記録 【中学部男子】 平成23・28年度 関東大会出場
【中学部女子】 平成17・18・20・26・27・28年度 関東大会出場
【高校部男子】 平成17・18・21・22年度 全国大会出場
         平成21・22・28年度 関東大会出場
【高校部女子】 平成19・24・25・26・28年度 関東大会出場 活動報告

都大会にて初の総合,入賞!  New!
2016年9月17・18日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校新人水泳競技大会において、高校2年女子4名がそれぞれの種目で決勝に進出し、100m背泳ぎで3位入賞、100mバタフライは5位と8位で入賞、100m平泳ぎは惜しくも9位でしたが健闘しました。また、チーム戦となる400mリレーでは5位入賞、200mメドレーリレーでも6位入賞し、都大会においては初の女子総合5位入賞を果たしました。来年度へ向けてこの冬もしっかりとトレーニングを積んで頑張ります!

第九支部大会で中学女子総合優勝! New!
2016年9月19日、日大鶴ヶ丘高校にて行われた第九支部水泳競技大会において、中学女子は昨年に引き続き総合優勝し、すべてのカップを手にする形で今シーズンを終えることができました。中学男子と高校女子は惜しくも2位となり、来年のカップ奪還を誓いました。

区民体育祭でも3冠!! New!
2016年9月4日、和田堀公園プールにて行われた杉並区区民体育祭水泳競技会において、中学男子・中学女子、高校女子が昨年に続き総合優勝を果たしました。

杉並区中学校選手権大会で女子総合優勝! New!
2016年8月27日、阿佐ヶ谷中学校プールにて行われた杉並区中学校選手権大会において、女子が総合優勝しました。

障害者水泳大会のボランティア役員を通して  New!
毎年5月と2月に、高校生部員は北区の東京都障害者総合スポーツセンタープールにおいて開催される、東京都障害者スポーツ大会(水泳)に運営ボランティアとして参加しています。掲示、召集誘導および速報掲示という運営面でお手伝いさせていただいておりますが、水泳選手として、色々な方面の方々からの支援があってはじめて自分たちが競技に参加できること、健康で恵まれた身体を持つことの感謝の気持ちなどを感じる活動となっております。

関東大会へ10名が出場! New!
2016年5月28・29日、茨城県の笠松運動公園屋内プールにて行われた第1回いきいき茨城ゆめカップ(関東大会)に本校より高校3年男子2名、高校3年女子1名、高校2年女子5名、中学3年男子1名、中学3年女子1名の計10名が出場しました。うち、中学3年男子が50m自由形、中学3年女子が100m自由形、高校3年男子が100m背泳ぎで決勝に進出し、今シーズン始めの弾みをつけました。


以下は平成27年度の結果です

都新人大会にて入賞!
2015年9月19・20日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校新人水泳競技大会において、
高校2年女子が400m自由形6位入賞、高校1年女子が100mバタフライ6位入賞を果たしました。

区民体育祭でも3冠!!
2015年9月6日、和田堀公園プールにて行われた杉並区区民体育祭水泳競技会において、中学男子・中学女子、高校女子が九支部大会に続き総合優勝を果たしました。
また、高校2年生男子が最優秀選手に選ばれました。
この夏は史上最多の8個の優勝カップを手にしました。

第九支部大会で3冠!!
2015年8月30日、日大鶴ヶ丘高校にて行われた第九支部水泳競技大会において、中学男子・中学女子、高校女子が総合優勝しました。
高校女子の総合優勝は初となります。

杉並区中学校選手権大会で男女総合優勝と大会新記録!!
2015年8月22日、阿佐ヶ谷中学校プールにて行われた杉並区中学校選手権大会において、男子女子共に総合優勝しました。
さらに女子メドレーリレーでは大会新記録も更新しました。

都選手権大会 女子200m自由形と女子200mバタフライで関東大会出場へ(中学)
2015年7月21・22日、東京辰巳国際水泳場にて行われた東京都中学校選手権水泳競技大会において、 本校の中学2年女子2名が8月10~12日に行われる関東中学校水泳競技大会への出場権を獲得しました。

障害者水泳大会ボランティア役員
毎年5月、高校生部員は北区の東京都障害者総合スポーツセンタープールにおいて開催される、東京都障害者スポーツ大会(水泳)に運営ボランティアとして参加しています。掲示、召集誘導および速報掲示という運営面でお手伝いさせていただいておりますが、水泳選手として、色々な方面の方々からの支援があってはじめて自分たちが競技に参加できること、健康で恵まれた身体を持つことの感謝の気持ちなどを感じる活動となっております。

関東大会出場!
2015年4月25日(土)・26日(日)、群馬県立敷島公園水泳場にて行われた第50回関東地域春季水泳競技大会に本校の高校3年男子が200m個人メドレー、100m背泳ぎ、中学2年女子が100m・200m自由形に出場しました。惜しくも決勝進出は逃しましたが、シーズン初めの弾みとなるレースをすることができました。
今年度も水泳部部員一同一丸となって頑張ります!



以下は平成26年度の結果です
関東春季東京都予選会で2名が入賞し、関東大会出場へ
2015年3月22日、辰巳国際水泳場にて行われた関東地域春季水泳競技大会東京都予選会に
おいて、本校の高校3年男子が200m個人メドレーで5位、中学2年女子100m自由形で8位に入賞し、4月25、26日に群馬で行われる本大会への出場が決定しました。
尚、残念ながら本大会への出場はできませんが、高校2年男子と中学3年女子が共に100m背泳ぎで8位入賞を果たしました。

第九支部大会で総合優勝
2014年9月23日、日大鶴ヶ丘高校にて行われた第九支部水泳競技大会において、 本校の中学女子が総合優勝、中学男子は総合2位、高校男子・女子は共に総合3位となりました。

都新人大会にて、高2男子100m背泳ぎ6位入賞
2014年9月20・21日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校新人水泳競技大会において、 本校の高校2年男子が、男子100m背泳ぎで6位入賞しました。

都中学学年別大会にて、中3女子2名が入賞
2014年9月13・14日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都中学校学年別水泳競技大会において、 本校の中学3年女子2名が、女子200m個人メドレーで6位、女子100m背泳ぎで7位とそれぞれ入賞しました。

区民体育祭優勝
2014年9月7日、和田堀公園プールにて行われた杉並区区民体育祭水泳競技会において、
本校の中学男子・中学女子が総合優勝、高校男子が総合第3位となりました。
また、本校の高校2年男子が最優秀選手賞に選ばれました。

杉並区中学校選手権大会女子総合優勝
2014年8月23日、阿佐ヶ谷中学校プールにて行われた杉並区中学校選手権大会において、本校の中学女子が総合優勝しました。

中学女子400mフリーリレーで関東大会6位入賞!
2014年7月19・20日、東京辰巳国際水泳場にて行われた東京都中学校選手権水泳競技大会において、本校の女子4名で構成された400mフリーリレーで関東大会出場権を獲得し、
8月10~12日、茨城県笠松運動公園屋内水泳場にて行われた関東中学校水泳競技大会にて6位入賞という成績をおさめました。



都選手権大会 女子200m背泳ぎで8位入賞し、関東大会出場へ(高校)
2014年6月28・29日、東京辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校選手権水泳競技大会において、 本校の高校3年女子が3年連続で女子200m背泳ぎで8位入賞し、7月23~25日に行われる関東高等学校選手権水泳競技大会へ出場しました。

日大付属戦で男子総合6位
2014年6月5日、辰巳国際水泳場にて行われた日本大学体育大会水泳競技会(高校の部)が行われました。 競技別の成績は以下のとおりです。
○個人
男子 50m自由形   5位  高校3年男子
男子100m背泳ぎ  6位  高校1年男子
男子200m背泳ぎ  7位  高校3年男子
男子200m平泳ぎ  2位   高校3年男子
男子200mバタフライ    8位 高校2年男子
男子200m個人メドレー 4位  高校2年男子
男子400m個人メドレー 6位  高校2年男子
女子400m自由形 5位   高校1年女子
女子200m背泳ぎ 4位  高校2年女子
女子100m平泳ぎ 8位 高校1年女子
女子 200m平泳ぎ 7位 高校3年女子
女子200mバタフライ 6位 高校1年女子

○団体
男子400mメドレーリレー 5位
男子400mリレー 5位 

都春季大会にて入賞
2014年6月8日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校春季水泳競技大会において、 本校の高校3年男子が男子100m平泳ぎで6位入賞、高校3年女子が女子100m背泳ぎで8位入賞しました。

都総合体育大会にて入賞
2014年6月14、15日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都中学校総合体育大会水泳競技大会に
おいて、 女子200mリレーで5位入賞しました。

以下は平成25年度の結果です
関東春季東京都予選会で3名が入賞し、関東大会出場へ
2014年3月23日、辰巳国際水泳場にて行われた関東地域春季水泳競技大会東京都予選会に
おいて、本校の高校3年男子が100m平泳ぎで2位、高校3年女子100m背泳ぎで3位、高校2年男子が100m背泳ぎで6位に入賞し、4月19、20日に行われる本大会への出場が決定しました。

第九支部大会で総合優勝
2013年9月23日、日大鶴ヶ丘高校にて行われた第九支部水泳競技大会において、 本校の中学男子・中学女子が総合優勝、高校男子は総合第3位、高校女子は総合第2位となりました。

都新人大会にて、高2女子200m個人メドレー6位入賞
2013年9月21・22日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校新人水泳競技大会において、 本校の高校2年女子が、女子200m個人メドレーで6位入賞しました。

区民体育祭優勝
2013年9月1日、和田堀公園プールにて行われた杉並区区民体育祭水泳競技会において、 本校の中学男子・中学女子・高校男子が総合優勝となりました。高校男子の総合優勝は初となります。また、本校の高校2年男子が最優秀選手賞に選ばれました。

杉並区中学校選手権大会男女共総合優勝
2013年8月24日、阿佐ヶ谷中学校プールにて行われた杉並区中学校選手権大会において、本校の中学男子・中学女子が総合優勝となりました。

都選手権大会 女子200m背泳ぎで8位入賞し、関東大会出場へ
2013年6月23・24日、町田市立屋内水泳場にて行われた東京都高等学校選手権水泳競技大会において、 本校の高校2年女子が、女子200m背泳ぎで8位入賞しました。これにより、7月22~24日に行われる関東高等学校選手権水泳競技大会への出場が決定しました。

日大付属戦で男子総合8位、女子総合6位
2013年6月5日、横浜国際水泳場にて行われた日本大学体育大会水泳競技会(高校の部)が行われました。
競技別の成績は以下のとおりです。
○個人
男子 50m自由形 6位 高校2年男子      女子200m自由形 5位 高校3年女子
男子100m背泳ぎ 8位 高校2年男子      女子200m背泳ぎ 2位 高校2年女子
男子200m背泳ぎ 7位 高校3年男子      女子200m平泳ぎ 3位 高校3年女子
男子200m平泳ぎ 7位 高校2年男子      女子400m個人メドレー 5位 高校2年女子
男子100mバタフライ 7位 高校1年男子
男子400m個人メドレー 7位 高校2年男子
○団体
男子400mメドレーリレー 7位           女子400mメドレーリレー 8位 
女子400mリレー 7位 

以下は平成24年度の結果です
都新人大会にて、高1女子100m背泳ぎ3位入賞
2012年9月22・23日、辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校新人水泳競技大会において、 本校の高校1年女子が、女子100m背泳ぎで3位入賞しました。

区民体育祭優勝
2012年9月2日、和田堀公園プールにて行われた杉並区区民体育祭水泳競技会において、 本校の中学男子・中学女子が総合優勝、高校男子・高校女子は総合第2位となりました。

第九支部大会で総合優勝
2012年9月9日、日大鶴ヶ丘高校にて行われた第九支部水泳競技大会において、 本校の中学男子・中学女子が総合優勝、高校女子は総合第2位となりました。

都選手権大会 女子200m背泳ぎで8位入賞し、関東大会出場へ
2012年6月23~24日、東京辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校選手権水泳競技大会において、 本校の高校1年女子が、女子200m背泳ぎで8位入賞しました。これにより、7月24~26日に行われる関東高等学校選手権水泳競技大会への出場が決定しました。

春季都大会 女子100m背泳ぎで6位入賞
2012年6月9~10日、東京辰巳国際水泳場にて行われた東京都高等学校春季水泳競技大会において、 本校の高校1年女子が、女子100m背泳ぎで6位入賞しました。

日大付属戦で男子総合8位、女子総合6位
2012年6月5~6日、東京辰巳国際水泳場にて行われた日本大学体育大会水泳競技会(高校の部)において、 本校の高校男子は総合8位、高校女子は総合6位に入賞しました。男女ともに総合で入賞を果たしたのは初めてのことです。
競技別の成績は以下のとおりです。
○個人
男子100m自由形 7位 高校1年男子      女子100m自由形 6位 高校3年女子
男子200m自由形 7位 高校1年男子      女子400m自由形 4位 高校2年女子
男子100m背泳ぎ 7位 高校2年男子      女子100m背泳ぎ 8位 高校3年女子
男子200m背泳ぎ 5位 高校3年男子      女子200m背泳ぎ 2位 高校1年女子
男子200m平泳ぎ 5位 高校1年男子      女子200m平泳ぎ 5位 高校2年女子
男子100mバタフライ 6位 高校3年男子    女子100mバタフライ 7位 高校3年女子
女子200m個人メドレー 5位 高校1年女子
○団体
男子400mメドレーリレー 6位           女子400mメドレーリレー 7位 
男子400mリレー 8位                女子400mリレー 7位 
男子800mリレー 8位

以下は平成23年度の結果です
第九支部大会で総合優勝
2011年9月19日、日大鶴ヶ丘高校にて行われた第九支部水泳競技大会において、 本校の中学男子・中学女子・高校女子が総合優勝、高校男子は総合第3位となりました。

区民体育祭優勝、都大会で上位入賞
2011年9月4日、和田堀公園プールにて行われた杉並区区民体育祭水泳競技会において、 本校の中学男子・中学女子・高校女子が総合優勝、高校男子は総合第3位となりました。
2011年9月11日、国際辰巳水泳場にて行われた東京都中学校学年別水泳競技大会において、 中学3年男子2名がそれぞれ、100mバタフライで第3位、100m平泳ぎで第6位に入賞しました。

都大会・関東大会で上位入賞(中学)

 2011年7月23~24日、東京辰巳国際水泳場にて行われた第63回東京都中学校選手権水泳競技大会において、 本校中学3年男子が100mバタフライ決勝に進出し、第7位に入賞しました。
 2011年8月8~10日、群馬県立敷島公園水泳場にて行われた第35回関東中学校水泳競技大会において、 同君が同種目にて13位となりました。また、同君を含む中学3年男子チームが400mメドレーリレー決勝に進出して第2位を獲得し、男子総合で8位の成績をおさめました。

以下は平成21年度の活動報告です
杉並区民体育祭で上位入賞
 9月6日に和田堀公園プールで行われた杉並区民体育祭夏季大会水泳競技にて、以下の成績をおさめました。
  中学男子の部 総合1位
  中学女子の部 総合2位
  高校女子の部 総合1位

背泳で関東大会・全国大会(インターハイ)出場
 7月24~26日に栃木県立温水プール館で行われた平成21年度関東高等学校水泳競技大会、8月17~18日に大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)で開かれた平成21年度全国高等学校総合体育大会水泳競技会に、予選で基準タイムをクリアした本校高校2年男子が出場しました。
 関東大会では100m背泳と200m背泳の2部門、全国大会では100m背泳の部門で、日頃の練習の成果を出しましたが、力及ばず入賞とはなりませんでした。日大二高からはただ1人の参加ではありましたが、全国大会出場は立派だと思います。
【出場した生徒より】
今年の夏、目標だったインターハイに出場することができてとても良かったと思います。良い結果を残すことはできませんでしたが素晴らしい経験ができたと思います。これからもより一層練習に励み、良い結果が残せるよう頑張っていきたいと思います。最後にインターハイ出場にあたって応援してくださった皆さん、本当にありがとうございました。

ボランティア活動への参加 
 5月30・31日の2日間、高校生部員は北区の東京都障害者総合スポーツセンタープールにおいて開催された、第10回東京都障害者スポーツ大会(水泳)に運営ボランティアとして参加しました。
 初日は国体の都予選も兼ねており、日本代表選手も参加する高水準の大会です。2日目は子どもから成人まで幅広い層の参加者が泳力を競い合い、活気あふれる大会でした。
 その中で、召集誘導および速報掲示という運営面でお手伝いさせていただきました。高校生としてのボランティアは本校生徒だけでしたが、昨年に引き続いての参加でしたので、選手との対応も手馴れたもので、コミュニケーションをとったり、手をとって案内したりと、積極的に活動しました。
【生徒の作文(内容は昨年の第9回大会ものです)】
○「経験」・・・私たち水泳部は今回ボランティアという形で障害者の方々が参加される都の水泳大会に携わらせてもらいました。大会は2日間あり、私は誘導員として選手の誘導を受け持ちました。選手と関わる中で、体にハンデを持ちながらも一生懸命に泳いでいるのを見て素晴らしいなと思いました。日常あまり経験できない事であり、また少しでも人の役に立てた事で自分にとっても皆にとってもよい経験になったと思います。
○「障害者と接して」・・・今回私たち水泳部は選手の誘導やタイムの速報など、大会がスムーズに進行するようにとお手伝いしてきました。2日間会場にいて、全盲の北京パラリンピック出場選手の速さには驚くばかりであり、また25メートルを懸命に泳ぐ選手の姿には感動しました。そして皆泳ぐことが本当に好きで楽しいのだと感じ、ハンディを感じさせないのびのびとした泳ぎに同じスイマーとして多くの刺激をもらいました。普段接する機会が少ない障害を持った方の泳ぎを見たり一緒に話したりしたことは、慣れ親しんだ水泳を違う角度からも見られ、とてもよい経験になりました。